С каждым годом все дальше от нас победный май 1945 года. Как рассказать детям о войне так, чтобы история страны стала личной историей каждого? Каждый год Детское отделение ЦГБ имени Л. Н. Никоновой проводит цикл мероприятий ко Дню Победы. Для каждого возраста были предусмотрены свои, наиболее подходящие для понимания формы.

1. Урок патриотизма «Великой Победе посвящается…».

Дети узнали о решающих сражениях Великой Отечественной войны, с интересом прочли рассказы об обороне Севастополя и штурме Берлина. Мероприятие сопровождалось показом фотодокументов и кинохроники героических событий. Это своеобразное путешествие по местам самых значимых сражений от начала войны и до победного мая 1945 года.

2. Беседа «Я расскажу вам о войне».

Затаив дыхание слушали ребята из детского сада № 26 рассказ библиотекаря о героях и их подвигах на полях сражений, о стойкости тружеников тыла во время войны. Дети пели песни, читали стихотворения. В конце мероприятия память погибших почтили минутой молчания. После все дружно знакомились с книгами на выставке и принимали участие в акции «Пусть нас объединит Победа».

Сейчас, когда все меньше остается живых участников событий, ветеранов Великой Отечественной, на помощь приходят печатные свидетели эпохи: книги, фотографии, документы. Ничто не поможет сохранить историческую память и укрепить связь поколений лучше, чем детская литература. Книги о войне уже стали классикой, и профессиональный долг библиотекаря – сделать всё, чтобы эта классика оставалась живой.