24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Именно этому событию был посвящён познавательный час «Аз, буки, веди…», который провели сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой. Учащиеся МБОУ «СОШ № 11» узнали историю появления письменности. В очень далёкие времена, когда люди не умели ни писать, ни читать, свои знания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти. До появления письменности человек пользовался такими способами передачи информации, как наскальные картинки, узелковое письмо, иероглифы… И, наконец, пришло время славянской азбуки! Учащиеся посмотрели видеофильм о создании славянского алфавита, ставшего основой современной русской азбуки, об основателях славянской азбуки – Кирилле и Мефодии. В заключение, учащиеся вспомнили пословицы и поговорки, разгадывали различные лингвинистические загадки, ребусы и шарады. Мы восхищаемся творениями человека, но не стоит забывать великих первоучителей. Именно благодаря трудам Кирилла и Мефодия мы можем прочесть любую книгу, написать любой текст и передать информацию последующим поколениям.