Искренне хочется поблагодарить всех коллег за преданность делу и кропотливый труд. Вы всегда полезны людям, помогаете своим читателям найти нужные издания и ответы на запросы времени, открываете им двери в мир знаний, приобщаете к культурным ценностям, формируете высокие нравственные качества.
В библиотечной сфере трудится много увлеченных людей, профессионалов. Сегодня активно используются новые информационные технологии и новейшие носители информации, но читатели по праву считают книгу и библиотекаря своим помощником, воспитателем и наставником.
Сегодняшний праздник поистине всенародный – день тех, кто работает с книгой, и всех, кто любит чтение –книголюбов и книгочеев. Поэтому от души поздравляем всех нас с этим днём, посвящённым российским библиотекам.
Библиотека открывает перед каждым человеком волшебный мир сказки, фантастики, науки или любви. Ничего не может сравниться с тем запахом, которые дарят книжные полки. Каждая книга – это целая жизнь не только писателя, который вложил в нее свою душу, но и читателей, что брали ее в руки, делали пометки карандашом на полях или просто прикасались к прекрасному. Дорога к успешной жизни обязательно должна начаться с дороги в библиотеку, ведь никакие электронные книги не смогут заменить тех знаний и мудрости, что дарят шуршащих страницы книги.

От души желаю вам процветания и профессиональных успехов!
Вдали от суеты, в тиши библиотек,
Хранит чужие тайны давно минувший век.
В истории остались пираты, короли,
И первооткрыватели неведомой земли,
Но стоит только нам перешагнуть порог —
Мы можем путешествовать без виз и без тревог.
Спасибо вам, хранители огромных картотек,
Всех поздравляем с праздником в ваш
Общероссийский день библиотек!

Библиотека – книжный дом,
Миллионы жителей есть в нем,
Читателей сегодня всех
Поздравлю с Днем библиотек.
Пусть в каждом доме Интернет,
Он книг нам не заменит, нет,
В библиотеку вновь спеши,
Там ввысь уходят стеллажи,
И пусть идет за веком век,
Живет пусть мир библиотек.