В канун празднования Дня России, сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой подготовили цикл мероприятий под названием «Россия – Родина моя».

7 июня к нам пришли ребята из школьного лагеря МБОУ «СОШ № 3». В начале библиотекарь напомнила ребятам, что они собрались накануне важного государственного праздника – Дня России. И далее дети начали рассуждать о том, что Родина это и страна, и город, и деревня, где ты родился и живёшь, твои друзья и соседи. Это твоя мама и отец, поэтому Родину еще называют Отчизной, а дом родной – отчим домом. А объединяют всех нас и делают гражданами одной страны, – сделала вывод библиотекарь, – общая территория и законы, которые все обязаны выполнять.

В ходе Урока Отечества дети поучаствовали в конкурсах «Символы России», «Конституция – основной закон государства», «Мы помним, мы знаем, мы чтим!». Ребята отвечали на вопросы «Что такое герб и где его можно увидеть?», «Что обозначают цвета российского флага?», «Как заканчивается припев гимна России?», «Сколько дней длилась блокада Ленинграда?», «В какой крепости-герое есть надпись «Гарнизон крепости умирает, но не сдается?».

Конечно, некоторые вопросы вызывали у детей затруднения. И тогда им предлагалось в качестве домашнего задания заглянуть в книги, из которых можно узнать очень много нового, интересного и полезного по истории своей страны, области. А после, ребятам было предложено выполнить коллективную аппликацию символа России – флага.