День России традиционно проходит с размахом: в крупных городах граждане выходят на демонстрации, праздничные мероприятия, концерты, завершает которые красочный и продолжительный салют.

8 июня в преддверии Дня России сотрудники библиотеки-филиала № 3 микрорайона Новоугольный вышли на улицу с акцией «Читают все. История России» и провели опрос жителей, хорошо ли они знают историю нашего государства, о её героях и знаменательных датах. На обзор была представлена книжная выставка «Судьба великая России», на которой размещены символы нашей государственности, представлена литература, повествующая об истории государства Российского, о прошлом и настоящем, о знаменитейших и славных людях, упоминание о которых во всем мире отождествляется с нашей великой страной.