1. Габриэль Гарсия Маркес, «Превращение» Франца Кафки

Прочитав книгу, Маркес понял, что обязательно должен стать писателем. Обычно он читал, чтобы уснуть, но не в этот раз. Книгу его настолько потрясла, что он почти не мог спать, а утром сразу бросился писать.

2. Джоан Роулинг, «Эмма» Джейн Остин

Джейн Остин – любимый писатель Джоан Роулинг, а «Эмма» – самый любимый роман. Огромное впечатление на Роулинг произвело мастерство, с каким Остин описала тайну вокруг отношений Фрэнка и Джейн, которая томит читателя протяжении всей книги.

3. Альберт Эйнштейн, «Трактат о человеческой природе» Дэвида Юма

«Трактат о человеческой природе» состоит из трех книг: «О познании», «Об аффектах», «О морали». В первой книге Юм, знаменитый английский философ, рассуждает об относительности таких понятий, как пространство, время, знание, а также о вероятности, включая понятия причины и следствия.

4. Сергей Брин, миллиардер и основатель Google, «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман»

У американского физика и нобелевского лауреата Ричарда Фейнмана было много необычных увлечений – от музыки до взламывания сейфов. А кроме того, он был отличным писателем и юмористом – его автобиографическая книга, полная юмора и забавных историй, стала настоящим бестселлером.
Брина более всего впечатлило то, насколько Фейнман был открыт новому и как он стремился стать Леонардо да Винчи своего времени. Сергей осознал, насколько важно быть творческой и развивающейся личностью. Это, во-многом, определило успех Google.

5. Курт Кобейн, «Парфюмер» Патрика Зюскинда

Многие были впечатлены «Парфюмером», но редкий человек может сказать, что любит книгу. Курт Кобейн — один из этих немногих. При этом книга, похоже, повлияла на него не очень хорошо.
Отверженный и одиночка Жан-Батист Гренуй ни в ком не встречает участия и любви, но делает духи, равных которым нет на всей земле. Многие готовы видеть тут параллель с жизнью самого Кобейна. Кстати, сюжет книги он использовал в песне «Scentless Apprentice» из альбома In Utero.

6. Марк Цукерберг, «Энеида» Вергилия

Цукерберг прочитал «Энеиду», когда изучал латынь в школе. Поэма рассказывает историю Энея, легендарного троянского героя, который переселился в Италию с остатками своего народа и основал город Лавиний. Марк признавался, что его больше всего впечатляло желание героя построить город не знающий «границ во времени и великолепии» и это место в книге повлияло на его отношение к жизни и к тому, как нужно ставить цели.

7. Мэрилин Монро, «Улисс» Джеймса Джойса

Фотография, на которой Мэрилин Монро читает «Улисса», считают одной из самых интересных и знаменитых фото секс-символа всех времен. Это фото произвело фурор. Люди поразились, узнав, что Мэрилин — далеко не глупенькая блондинка. Оказалось, у неё была богатая библиотека, с кучей интеллектуальной и психологической литературы.

8. Михаил Булгаков, «Саардамский плотник» Петра Фурмана

Книгу забытого сегодня Фурмана о молодом Петре I постоянно читали в доме Булгаковых, и в списке любимых книг писателя она стоит на особом месте. «Плотник» был больше, чем книга — в сложной жизни писателя он стала символом детства и дома, мира безмятежного и «беспечального».

9. Иосиф Бродский, стихотворение «Памяти Йейтса» Уистена Одена

Как-то Бродскому подарили антологию английской поэзии. Читая со словарем стихи, он наткнулся на строки Одена, которые поразили его как гром.
С тех пор Оден стал светочем и маяком, главным автором в жизни Иосифа Бродского. И первое, что он сделал после депортации из СССР, — поехал в гости к своему кумиру.

10. Эрнест Хэмингуэй, «Война и мир» Льва Толстого

На Хэмингуэя из всех писателей (а он перечитал горы книг), больше всего повлиял Лев Толстой, а «Война и мир» был его самым любимым романом. Толстой поразил Хэмингуэя своей откровенностью и остротой в раскрытии социальных зол. И в в своих романах писатель занимался тем же: он был озабочен моральными проблемами и искал смысл жизни.