24 октября сотрудники Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для воспитанников ГОУ ТО «Донская школа № 1» провели бенефис писателя «В гости к Самуилу Маршаку».

Стихи Самуила Яковлевича Маршака – друзья детских лет всех ребят. Они сопровождают ребёнка на всех дорожках его детства. Едва научившись говорить, он перелистывает «Детки в клетке», повторяет весёлые сказки, в школе заучивает наизусть строки из стихотворений, поёт его песни. Но и взрослый не расстаётся с любимым поэтом, читая в его переводах стихи, сонеты зарубежных поэтов, лирику самого Маршака.

Библиотекарь пригласила юных читателей в путешествие по сказкам и стихам автора. Учащимся было предложено прослушать голосовое воспроизведение Маршака, читающего свои стихотворения, вспомнить и отгадать названия стихотворений. Продолжилось путешествие информацией о занимательной и интересной биографии С. Я. Маршака, который также был одним из лучших переводчиков своего времени.

Затем ребята приняли участие в конкурсах «Загадки-отгадки», «Продолжи строчку», «Угадай героя», «Назови животное», «Викторина по стихам Маршака».

В завершении мероприятия по материалам, представленным на выставке-инсталляции «Сказки и стихи Маршака детям» был проведен библиографический обзор литературы.