9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой прошёл урок мужества «Мы помним ваши имена».

Студенты Донского колледжа информационных технологий и учащиеся МБОУ «СОШ № 2» узнали об истории памятной даты, о святом Георгии Победоносце, который уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, о Героях Советского Союза: генерале Дмитрии Карбышеве, о героях-панфиловцах, погибших на разъезде Дубосеково под Москвой, о лётчике Алексее Маресьеве, о командире партизанского отряда Владимире Молодцове. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией Героев России: полковника, дончанина Вячеслава Бочарова, а также Александра Бойкова, который с 2013 года проживает в городе Донском.

Именно 9 декабря 1769 года Екатерина II утвердила новый военный орден – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Георгиевская лента ордена всех степеней имела чередующиеся три чёрные и две оранжевые продольные полоски. Позднее многие воинские награды получили оранжево-черную ленту. Орденом награждено более 10 тысяч человек.

До 1917 года 9 декабря была датой праздника, посвящённого чествованию заслуг георгиевских кавалеров. Традиция награждения сохранялась до Октябрьской революции. Орден св. Георгия Победоносца был восстановлен в 2000 году, как высшая военная награда России.

Георгиевская лента – это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. 9 декабря страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Славных лиц в России много:
Тех, кто край родной любя,
Укреплял Державу строго,
Не жалел в трудах себя.

Тот эскадру вел отважно,
Тот солдат, тот славный князь.
Дел узор вплетали важный
В историческую вязь.

В сердце каждого потомка
Оставляли яркий след
Честной службой, битвой громкой,
Славой доблестных побед.

И открытием научным,
И правлением с умом,
И стихом красивым, звучным,
Светлой жизнью со Христом.

Нить истории прекрасна
Златом добрых славных дел.
Жизнь того лишь не напрасна,
За отчизну кто радел.

Евгения Трушина.