«Я, конечно, вернусь, весь в друзьях и мечтах…»

Именно такое название было выбрано для литературно-музыкального вечера, который провели сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой для отдыхающих ГУ ТО «Центр социального обслуживания № 1». Мероприятие было посвящено 80-летнему юбилею поэта, композитора, актёра театра и кино Владимира Семёновича Высоцкого. Отдыхающие познакомились с биографией поэта, послушали его стихотворения, посмотрели видеоматериал с записями песен с концерта Высоцкого. В исполнении Александра Шапортова прозвучали всеми любимые песни «Лирическая», «Научная гипотеза», «Песня о друге» и другие.

Этот удивительный человек успел за свою жизнь сыграть 32 роли в кино, написать более 200 стихотворений и исполнить более 700 песен, По итогам опроса всероссийского центра исследований общественного мнения, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Высоцкий до последнего дня, несмотря ни на что, оставался самим собой – русским романтиком, смелым, бескомпромиссным, отчаянным, верящим в светлые идеалы. Его судьба и талант продолжают волновать умы и души людей по сей день.

Прощание

Корабли постоят - и ложатся на курс, -
Но они возвращаются сквозь непогоды...
Не пройдет и полгода - и я появлюсь, -
Чтобы снова уйти на полгода.

Возвращаются все - кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин.
Возвращаются все - кроме тех, кто нужней, -
Я не верю судьбе, а себе - еще меньше.

Но мне хочется верить, что это не так,
Что сжигать корабли скоро выйдет из моды.
Я, конечно, вернусь - весь в друзьях и в делах -
Я, конечно, спою - не пройдет и полгода.