27 марта – Всемирный день театра. Праздник установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто.

2018 год в России объявлен Годом театра. К этому событию в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Великий волшебник – театр». На выставке представлена литература, раскрывающая историю русского театра, издания об известных московских театрах. Отдельный раздел посвящён известным актёрам, а также великим театральным деятелям и их работам. На выставке можно увидеть любимые зрителями пьесы классиков русской литературы, которые были поставлены в театрах, а также познакомится с репертуаром Новомосковского филиала Тульского академического театра драмы.

«Весь мир – театр, а люди в нём – актёры», – небезосновательно утверждал У. Шекспир в комедии «Как вам это понравится». Что же, каждый из нас действительно играет в этой жизни свою определённую роль. И от нашего таланта, мастерства и профессионализма зависит не так уж и мало. Именно поэтому День театра – это не только всемирный, но и общечеловеческий праздник, не знающий, ни национальных, ни религиозных границ.

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!