1 июня православная церковь отмечает День памяти благоверного князя Димитрия Донского. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Дмитрий Донской – святой заступник земли русской». На выставке представлены книги, раскрывающие личность князя Димитрия, Жития Святых, а также замечательные издания о Куликовской битве.

Дмитрий I Иванович, прозванный Донским за победу в Куликовской битве – князь Московский (с 1359) и великий князь Владимирский (с 1363), внук Ивана Калиты, сын князя Ивана II Красного и его второй жены княгини Александры Ивановны. Благоверного князя Димитрия канонизировали на основании его многочисленных заслуг перед Отечеством. Одной из них следует назвать умелое управление государством, в результате которого Русь значительно окрепла, а Московское княжество сыграло роль центра, объединившего вокруг себя все остальные прилежащие земли. По этой причине историки и называют святого князя не иначе, как «держатель русской земли». Начав свою деятельность в данном ракурсе, что называется, «с младых ногтей», Димитрий Донской инициировал борьбу с удельной системой, имевшей место быть на тот момент в стране. Результатом ее стало полное подчинение Москве городов, где восседали правители, получившие владения по наследству. Такая участь постигла Владимир, Ростов, Серпухов, Нижний Новгород, Рязань, Тверь и еще ряд уделов. К слову, процесс подчинения Московскому княжеству Твери и Рязани был непростым. Правитель Михаил Александрович Тверской оказал Димитрию Донскому жесткое сопротивление, даже призвал на помощь литовцев, но проиграл борьбу: народ под воздействием политики нового управленца признал смену власти. Еще одна заслуга великого князя в сфере государственных дел - это установление нового порядка престолонаследия. Согласно последнему теперь после ухода из жизни московского правителя власть переходила к старшему сыну в семье, но никак ни к старшему в роду князю. Святой благоверный князь ввел в православный календарь две новые христианские даты: Димитриевскую родительскую субботу и день обретения мощей князя Александра Невского. Первая дата была посвящена Димитрием Донским памяти воинов, погибших во время Куликовской битвы. Вторая возникла благодаря чуду: у гробницы Александра Невского в ночь перед началом похода святого князя против татарских полчищ вдруг зажглась свеча, а из алтаря вышли два старца. Они остановились у раки князя и произнесли: «Восстани Александре, ускори на помочь правнуку своему, великому князю Димитрию, одолеваему сущу от иноплеменников». После слов этих святой восстал из гроба, словно живой, и чудесная троица исчезла. Димитрий Донской обладал множеством добродетелей. Среди положительных качеств, свойственных великому благоверному князю, были милосердие, великодушие, высокая нравственность, искренняя любовь к народу своей страны. Он с добротой относился к подчиненным, помогал нуждающимся, возводил православные христианские храмы. Великий князь скончался в 1389 году, оставив после себя 12 детей: 8 сыновей и 4 дочери. Он заповедовал перед смертью отпрыскам чтить мать, жену свою княгиню Евдокию. Похоронили Димитрия Донского в Архангельском соборе Московского Кремля, а канонизировали в 1988 году.