Лето – пора самых продолжительных школьных каникул, время чудесных встреч и интересных поездок. Можно путешествовать по лесу, по рекам и морям, по горам... по Вселенной. Нельзя допустить только того, чтобы было скучно! А узнавать что-то новое – это самое интересное занятие на свете!

«Академия веселых идей и великих изобретений» – так называлось мультимедийное путешествие в библиотеке-филиале № 3 микрорайона Новоугольный, которое состоялось 8 июня для детей из летнего лагеря школы № 14.

Участники мероприятия посетили «Уголок Абсурда», где были собраны смешные идеи, в которых проявился юмор изобретателей:

• Швабра с микрофоном, чтобы можно было петь и танцевать одновременно;
  • Чайные чашки со встроенным кармашком для конфет и печенья, искренне повеселили экскурсантов.

Не могло не привлечь внимания виртуальных путешественников изобретение французского мальчика Луи Брайля. Библиотекари рассказали экскурсантам, что Луи Брайль потерял зрение в возрасте пяти лет, а в 1821 году он, взяв за основу код, используемый военными для чтения донесений, изобрел рельефно-точечный шрифт, значение которого для незрячих людей переоценить практически невозможно. Этот шрифт впоследствии был назван в честь своего основателя.