7, 8, 9 июня в преддверии праздника Дня России Детским отделением ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для ребят из городских школьных лагерей был подготовлен цикл мероприятий «Я люблю тебя, Россия...» разных по форме и содержанию.

«Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина. Наша Родина – это Россия, это дом, в котором мы живём, и русская березка, и крик кукушки, и бескрайние просторы. Это место, где ты родился и вырос. Любите свою Родину, берегите её, живите все в мире и дружбе, ведь именно в этом будущее нашей страны, будущее России!» - эти слова очень точно отражают цель проведенных мероприятий.

• Виртуальное путешествие «Мы дети новой России». Библиотекари рассказали детям, что наша страна богата своей природой, праздниками, обычаями, людьми своими – мастерами и умельцами. Рассказали какие умельцы проживают в Тульской области. Ребята путешествовали по «Азбуке молодого россиянина», в ходе которого они не только узнавали много нового и интересного о своей Родине, но им нужно было пройти и различные испытания, конкурсы, эстафеты, поучаствовать в викторине. Все сопровождалось красочной презентацией. На прощанье ребятам пожелали быть всегда добрыми, отзывчивыми, помнить, что у нашего Отечества богатая история, прекрасные традиции, праздники. В свою очередь, ребята, выразили любовь к России с помощью аппликации в виде сердца. (Присутствовало 65 человек).
  • Тематический час «Берегите Россию – нет России другой». Прозвучало много интересной информации о самой большой в мире стране: о её просторах, богатстве, знаменитых людях, прославившую её. Ребята посмотрели видеоролик, звучали стихи и песни о Родине. А затем детей пригласили поучаствовать в интеллектуально-творческой игре «Я росинка твоя, Россия». Минуты азарта, дух соперничества, переживания за друзей, трудные и лёгкие вопросы, отгадывание правильных слов, желание победить – всё было в ходе игры. В фойе была оформлена выставка «Нет края на свете красивей, нет Родины в мире светлей!». На ней были представлены материалы, освещающие историю праздника, историю России с древности до наших времён, историю государственных символов. (Присутствовало 58 человек).
  • Час истории «С гордостью о России». Библиотекари подготовили увлекательное путешествие в героическое прошлое нашей страны и познакомили детей со старинными предметами обихода древних славян, рассказали интересные факты из истории происхождения российских символов: герба, флага, гимна. Ребята играли в русские народные игры, отгадывали загадки, участвовали в викторинах, посвященных русским богатырям, государственной символике, героям русских народных сказок. В заключение сотрудники библиотеки пожелали всем гостям праздника здоровья, успехов и всех земных благ и каждому крепили трёхцветную ленточку. (Присутствовало 54 человека).