Открываем календарь – начинается январь!

Об истории такого полезного изобретения человечества как календарь, читатели Центральной городской библиотеки могут узнать, познакомившись с библиотечной выставкой «Открываем календарь – начинается январь».

Подготовлена выставка к 95-летию со дня введения нового календаря в России. В 1918 году совет Народных Комиссаров издал Декрет о переходе на Григорианский календарь. Согласно Декрету, в 1918 году после 31 января следовало 14 февраля. Новый календарь получил в обиходе название «Новый стиль» в отличие «Старого стиля» – Юлианского календаря, принятого в России при Петре I.

На выставке представлена литература, в которой легко можно найти ответ на вопросы: почему календарь называется юлианским и григорианским; как вели счёт времени в Древней Руси, во времена царствования Ивана III и Петра I; откуда у нас два Новых года и многие другие вопросы о летоисчислении во все времена.

Дополнена выставка коллекцией календарей, представлены календари-журналы, настенные и карманные.