Центральная городская библиотека активно работает в рамках экологического воспитания молодёжи. В дни школьных каникул для детей из лагерей дневного пребывания школ города и реабилитационного центра «Возрождение» был проведён цикл познавательных бесед  о природе Тульского края.

Библиотекари познакомили школьников с растительным и животным миром нашей области, рассказали о Красной книге. Дети отвечали на вопросы увлекательных викторин, разгадывали ребусы, кроссворды, участвовали в различных конкурсах. Все мероприятия сопровождались богатым видеоматериалом. Библиотекари познакомили школьников с правилами поведения в лесу и попытались разобраться в различных экологических ситуациях.

Такие мероприятия направлены на воспитание любви к природе родного края, воспитание наблюдательности и бережного отношения к растительному и животному миру, повышение уровня экологической культуры, грамотности и гражданской позиции в вопросах экологии; обеспечение активного, интересного и полезного досуга при использовании массовых форм и методов библиотечной работы по экологическому просвещению.