16 марта в Центральной городской библиотеке состоялся фестиваль поэтического творчества «Проба пера». Участие в фестивале приняли молодые и талантливые поэты муниципального образования город Донской. Тематика стихотворений была разнообразной: стихотворения о природе, любовная и патриотическая лирика. Самые юные участники фестиваля учащиеся 3 класса МБОУ «СОШ № 11» Сергей Жуков и Александр Князев прочитали басни. Студенты ГПОУ ТО «Донской колледж информационных технологий» Игорь Рассказов, Иван Сухинин и Роман Миронов представили на суд зрителей песни под гитару на собственные стихи. На фестивале присутствовали местные поэты Г. Н. Лялина и Г. Н. Скоробогатова. Они поблагодарили юных поэтов и пожелали им не останавливаться на достигнутом и продолжать свое творчество.

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче.

Что такое стихи? Это мысли и чувства,
Облаченные в ритм, это музыка фраз,
Что звучит то мажорно, то чуточку грустно,
Удивляя, волнуя и радуя нас.

Без поэзии мир был бы летом без солнца,
Темной ночью без ярких сияющих звезд.
Для поэта стихи – как рассвет за оконцем,
Словно исповедь в храме и радуга слёз.