В 2016 году отмечается 1000-летие русского присутствия на острове монахов – Святой Горе Афон. 21 марта в Центральной городской библиотеке к этому событию подготовлена выставка «Святая Гора Афон». На выставке представлены книги об основателе Лавры Афанасии Афонском, об афонских старцах, воспоминания паломников о восхождении на Святую Гору, Жития Святых, просиявших на Святой Горе Афон. Особый интерес представляет статья из журнала «Тульские епархиальные ведомости» о выдающемся сыне тульской земли Михаиле Ивановиче Сушкине. Схиархимандрит Макарий (Сушкин) – первый русский игумен Свято-Пантелеимонова монастыря. Он был избран на должность настоятеля в 1875 году и положил все свои силы, организаторские и дипломатические способности на объединение и укрепление русской общины и процветание монастыря.

Выставка будет работать до конца марта.