На 2016 год приходится ряд значимых киноюбилеев – 120 лет со дня первого кинопоказа в России и 80 лет «Союзмультфильму». В России первый киносеанс состоялся 4 (16) мая 1896 года в петербургском саду «Аквариум». А уже 2 (15) октября 1908 года произошёл первый показ восьмиминутного фильма отечественного производства «Понизовая вольница». Картина режиссёра Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыла эру российского кино.
В 2016-м Год российского кино продолжает цикл мероприятий 2015 Года литературы в России. Выбором кинематографистов часто становятся сюжеты из русской литературы. Есть повод не только пересмотреть любимые фильмы, но и перечитать любимые книги! И это хорошо, ведь некоторые произведения начинают читать (и перечитывать!) именно после просмотра кинофильма.
В Центральной городской библиотеке вниманию читателей представлена выставка «Читаем книгу, смотрим фильм».
На выставке собраны классические зарубежные и современные произведения художественной литературы, которые были многократно экранизированы и стали классикой кинематографа. Они стали удачным примером переноса читателя из волшебного мира книги в потрясающий мир кино. Многие произведения литературы получили «второе дыхание» именно благодаря экранизации. Приходите, читайте книги, смотрите кино!