27 октября 2016 года Решением Собрания депутатов муниципального образования город Донской № 30-8 «Об увековечивании памяти Никоновой Любови Николаевны» Центральной городской библиотеке было присвоено имя Любови Николаевны Никоновой – Заслуженного учителя РСФСР, Почётного гражданина города Донского.

ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА НИКОНОВА

23.11.1926 – 16.05.2014

С малых лет мечтала нести людям знания и свет. Её трудовая деятельность началась в сложные годы Великой Отечественной войны. Работала пионерской вожатой, а затем учителем русского языка и литературы в Донских школах №№ 1, 2 и 3. С 1959 по 1997 год Любовь Николаевна трудилась в средней школе № 12. Учила она не одно поколение дончан: на смену её выпускникам приходили их дети, потом внуки. И всем она стремилась привить любовь к жизни, к людям, к книгам.

С 1978 года Любовь Николаевна была бессменным председателем Донского Женсовета. И все эти годы в круге её забот многодетные и малообеспеченные семьи, дети-инвалиды, трудные подростки, матери погибших в «горячих точках» сыновей. Она постоянно привлекала внимание властей, общественности, спонсоров к проблемам нуждающихся, стучалась во все двери, призывая к состраданию, к пониманию, к действенной помощи.

Первую свою медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» она получила в девятнадцать лет. В 1966 году Любовь Николаевна была награждена званием и нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», а с 1975 года она – Заслуженный учитель РСФСР. В 1983 году Любови Николаевне была вручена именная книжка «Персональный пенсионер республиканского значения», а в 1989 году ей было присвоено звание «Почётный гражданин города Донского». Среди многих наград Любови Николаевны Никоновой есть одна, которая особенно подчёркивает суть её жизненных целей и помыслов – «Знак ордена Доброты» администрации Тульской области, кавалером которого она стала одной из первых в области. В 2005 году Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Любовь к литературе, чувство прекрасного, чуткое отношение к творческим людям, все эти черты характера Любови Николаевны Никоновой притягивали к её личности одарённых людей. Именно ей принадлежит идея создания в 2007 году на базе Центральной городской библиотеки Школы творческого общения «Родничок», которая до сих пор существует и объединяет талантливых читателей библиотеки.

Любовь Николаевна умела разбудить творческие порывы и вдохновение у местных писателей, музыкантов и художников. Благодаря её стараниям увидели свет новые литературные и художественные произведения, прославившие наш родной город.

23 ноября 2016 года в 13:00 в Центральной городской библиотеке состоялось торжественное заседание Школы творческого общения «Родничок», посвящённое этому знаменательному событию.

Спасибо всем пришедшим и выступившим!!!