работы муниципального бюджетного учреждения культуры

«Централизованная библиотечная система» на 2017 год

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

1. В рамках работы ЦПДИ (Центра правовой и деловой информации):

• информировать население по законодательным и нормативно-правовым запросам;
  • проводить массовые мероприятия по формированию правовой культуры населения.
  1. Приоритетными направлениями в работе считать работу по экологическому просвещению, по краеведению и патриотическому воспитанию молодежи.

2. Одним из ведущих направлений в работе считать возрождение духовности и сохранение наследия русской культуры.

3. Вести работу по пропаганде библиотеки, формированию библиотечно-библиографической и информационной грамотности пользователей.

4. Совершенствовать культурно-досуговую и просветительскую деятельность библиотек путем повышения качества проведения мероприятий и внедрения новых форм работы.

5. Продолжить работу по семейному чтению и организации семейного досуга населения.

6. Продолжить работу по созданию электронного каталога и баз данных «Край» и «Политем».

7. Сотрудничать со СМИ.

8. Координировать работу библиотек с учреждениями культуры, просвещения и другими общественными организациями.

9. Акцентировать массовую работу библиотек на принципах пропаганды актуальной, полезной и общественно-значимой книги, учитывая профессиональные, образовательные, культурные, досуговые и другие потребности, и интересы пользователей библиотеки.

ОСНОВНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Выполнение

Читатели

12000

Книговыдача

200000

Посещения

ОРГАНИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

МБУК «ЦБС» состоит из Центральной городской библиотеки, Детского отделения и пяти филиалов.

В городе существует сеть библиотек школьных и средне-специальных учебных заведений: 8 – школьных библиотек, 2 – библиотеки техникумов. Библиотеки ЦБС и библиотеки учебных заведений работают в тесном сотрудничестве.

Работу библиотек вести в тесном взаимодействии с администрацией МО г.Донской, администрациями микрорайонов, КТОС, учреждениями культуры, просвещения, общественными организациями.

Пропаганду и рекламную деятельность библиотек осуществлять путем организации отчетов перед населением, библиотечных экскурсий, информационных стендов и объявлений, различных библиотечных акций, взаимодействуя со средствами массовой информации.

Изучать читательские интересы и информационные потребности населения посредством анкетирования, опросов и собеседований.

ТАБЛИЦА ПЛАНА МАССОВОЙ РАБОТЫ

Работа библиотек с технической и экономической литературой