Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть,

Она как воздух нам нужна!

В. Воронов

К героической дате 73-летия снятия блокады Ленинграда в Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой состоялся урок мужества «Помним подвиг Ленинграда» для учащихся среднего школьного возраста. Этот урок проводился в рамках мероприятий, связанных с очередной годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Библиотекари подготовили сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени. В память обо всех погибших в блокадном Ленинграде зажгли свечу. На книжно-иллюстративной выставке «Раненая память об ушедших навсегда» была представлена литература о военно-исторических событиях. Рассказ сопровождался презентацией с фотографиями блокадного города. Составленная презентация дополнила рассказ ведущих, и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным. Музыкальным фоном послужила Седьмая симфония Димтрия Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятии. Затем рассказали о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города. Ребята не остались равнодушными к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов осажденного города. И, конечно же, звучали стихи, написанные о блокадных днях. В конце мероприятия минутой молчания ребята почтили память о погибших в годы блокады.

Такие уроки мужества формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине. Дети должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята равнодушными не остались. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.