2017 год Указом Президента РФ объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых территорий в РФ. Цель данного решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Экологическое просвещение является одним из приоритетных направлений в деятельности Детского отделения ЦГБ имени Л. Н. Никоновой, поэтому библиотекари активно включились в процесс подготовки и проведения этого знаменательного события.

1. Для учащихся 5 класса прошёл устный журнал «Обыкновенное чудо». Часто ли в суете повседневной жизни мы задумываемся о простых, ставших привычными, чудесах? Библиотекари решили обратить внимание юных читателей на самые обыкновенные чудеса, которые находятся рядом с нами и помогают сделать нашу жизнь интереснее, ярче и добрее.

Мероприятие началось с обсуждения экологических вопросов и проблем современного общества и знакомства с познавательной литературой о природе и природных явлениях. Ребята познакомились с Красной Книгой и узнали о катастрофических последствиях неправильного использования природных ресурсов.

Библиотекари объяснили школьникам, что природа – это единый дом – удобный и уютный. Но, как и в своем собственном доме, в нем нужно соблюдать порядок. Окружающая природа – это самое настоящее чудо. Если все люди будут относиться бережно к окружающему миру, то Земля будет кормить человека еще много-много веков.

2. Оберегать природу всегда и везде – наша обязанность. Чтобы оберегать природу, ее надо знать… И этой цели посвящена экологическая игра «Природа – это жизнь», для учащихся 4- х классов. В игре приняли участие две команды: «Желтое солнышко» и «Красное солнышко». Дети с удовольствием участвовали в «Весёлом зоопарке», в аукционе «Кто больше знает деревьев и кустарников, произрастающих в наших лесах?», «посетили» арт-выставку «Картина в рамке» и т. д. Команда победителей получила сладкие призы.