Хлеб – это основной продукт на столе. К сожалению, в настоящее время, когда наши дети избалованы изобилием продуктов, когда родители тратят большие суммы денег на менее полезные, но, как им кажется, более вкусные продукты, первостепенная роль хлеба отходит на второй план. Именно поэтому данная тема является важной и актуальной. Для пользователей категории 12+ прошёл познавательный час «Хлеб – всему голова». Из рассказа библиотекаря ребята узнали об истории хлеба, о том, как наши предки верили в его святость. Они считали, что человек уронивший хлеб, подняв его, должен поцеловать.

Нужно уважать хлеб и людей, взрастивших его. Весной надо пахать и сеять, летом ухаживать за посевами. В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить назло фашистам.

Вместе с библиотекарем Детского отделения ЦГБ ребята разгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о хлебе, анализировали притчи о хлебе и сделали вывод, что хлебное зёрнышко – это чудо. И в нём слились три силы – солнца, земли и человеческого труда.