День славянской письменности и культуры – это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

В Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для пользователей категории 12+ прошла познавательно-творческая игра «Величие слова славянского». Ведущие рассказали о зарождении письменности, об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, о первых книгах на Руси, затем ребята приняли участие в играх: «Назови слово» – из старославянского слова называли русское слово, «Этимологический словарь» – рассказывали о происхождении старославянских слов, пользуясь словарём, «Пиктография» – изображали пиктографическим письмом выражения. Составляли слова, используя алфавит глаголицы и кириллицы, рисовали красивые буквицы в виде дивных зверей, птиц и людей, путешествие в славянскую письменность закончилось гимном «Кириллу и Мефодию».