10 января исполняется 135 лет со дня рождения известного русского советского писателя и общественного деятеля из рода Толстых Алексея Николаевича Толстого (1883 – 1945).

Родился писатель в Николаевке Самарской губернии, детство прошло на хуторе Сосновка, имении отчима А. А. Бострома. Получив прекрасное воспитание и образование дома, юный Алексей Николаевич поступает в реальное училище, по окончании которого продолжает образование в Петербурге в технологическом институте.

Жизнь в северной столице, её культурная среда, поездки в Европу укрепляют в будущем писателе необходимость быть литератором. Толстой знакомится с М. Волошиным, А. Ремизовым, Вячеславом Ивановым, с близкими к нему мыслителями, творческими людьми, что направило творческие искания молодого писателя: фольклорное, мифологическое, органично воспринятое им в детские годы, активно проявило себя в поэзии и прозе.

В 1907 году вышел первый стихотворный сборник А. Н. Толстого – «Лирика». Во второй книге стихов «За синими реками» (1911) – на основе малых фольклорных жанров Толстой создаёт песни, баллады, лирические новеллы: «Трава», «Талисман», «Лешак» и др.

Первые опыты сочинения сказок относятся к 1910 году. «Сорочьи сказки» – сборник, включающий сорок одну сказку, был издан в Петербурге, в издательстве «Общественная польза». На сочинительство второго сборника стихов и книги сказок Толстого вдохновили детские воспоминания, впечатления. Это чувствуется при чтении – детское, непредвзятое, первозданное восприятие окружающего: природы, быта, уклада жизни. А небольшие и живописные сказки писателя напоминают притчу с характерной жанровой доминантой: «Странник и змей», «Звериный царь», «Иван-Царевич и Алая Алица» и другие.

С 1909 года для детей в журналах «Тропинка», «Галчонок» появляются произведения А. Н. Толстого. Но настоящая популярность к Толстому как детскому писателю пришла после издания сборника «Ёлка» (1917), где был опубликован его рассказ «Фофка». Фофка – цыплёнок, но не обычный, а нарисованный детьми Зиной и Никитой. В фантастическом занимательном и одновременно юмористическом сюжете Толстой отразил представления ребёнка об окружающем его материальном мире и о нравственных уроках, которые маленький человек преподает сам себе.

Сам писатель лучшей своей книгой считал «Детство Никиты» (1922) – автобиографическую повесть. Здесь можно увидеть историографию души ребёнка, духовный рост человека, который осознаёт себя в кругу семьи, друзей, усваивает уклад жизни, радость открытия мира.

В 1924 году в Берлине писатель впервые обращается к работе над сказкой «Приключениями Буратино». После 9-летнего перерыва, в 1933 году Толстой возвращается к работе о приключениях деревянного мальчика «Золотой ключик, или приключения Буратино». Первая публикация произведения произошла в газете «Пионерская правда» (7 ноября – 30 декабря 1935 года и 2 – 18 января 1936 года). В 1936 году книга вышла отдельным изданием. За основу писатель взял известную книгу итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История одной марионетки». «Золотой ключик» существенно отличается от первоисточника и сюжетом, и спецификой авантюрной линии, и финалом, выписанным в русле художественных и философских исканий русской литературы XX века. В 1938 году в Центральном детском театре в Москве была впервые поставлена сказка-пьеса, написанная А. Толстым. В 1939 году впервые снят фильм «Золотой ключик».

В круг детского и юношеского чтения входят также научно-фантастические повести и романы Алексея Николаевича. Его оригинальные произведения «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита» снискали ему славу провидца.

Толстой продолжает работать с фольклористами, предполагая издать обширный труд «Свод русского фольклора». Великая Отечественная война, а затем и смерть А. Н. Толстого не дали замыслам осуществиться.

А. Н. Толстой внёс значительный вклад в развитие русской и мировой детской литературы, который будет востребован и в будущем.