1 апреля – День смеха. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей предлагается выставка-сюрприз «Посмеёмся вместе». На выставке представлена русская стихотворная сатира, фельетоны, анекдоты, произведения классиков М. Зощенко, М. Булгакова, А. Чехова, а также юмористические произведения современных авторов М. Задорнова, М. Жванецкого, А. Трушкина, Л. Измайлова, В. Золотухина, А. Райкина.

Ключевое свойство юмора – когда по-доброму смеёшься над кем-то, не замечаешь, как начинаешь обращать внимание на свои недостатки, стараешься их исправить. Использование этой разновидности комического позволяет отыскать в безумном мудрое, ничтожном – возвышенное, а в своенравном обнаруживает подлинную природу. Без юмора не может жить ни один нормальный человек, даже его мрачная разновидность бывает к месту. Как заявил однажды Ремарк, мы смеемся и шутим вовсе не потому, что наделены чувством юмора. А потому что без него мы пропадем.

Выставка будет интересна читателям любого возраста.