13, 14 и 15 июня в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой для детей из школьных лагерей города прошла эколого-биологическая игра «Весёлый муравейник».

Игра была посвящена удивительному и загадочному миру насекомых – муравьям, проходила в форме виртуального путешествия и состояла из нескольких туров.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о различных видах муравьёв и устройстве их жилища, чем они питаются, какие стадии развития проходят. Особый интерес вызвала информация о муравьиной царице и её роли в жизни муравейника. Вместе с библиотекарем ребята ответили на вопрос: какую пользу приносят муравьи лесу и их роль в жизни человека.

После познавательной беседы дети разгадывали загадки, составляли слова из слова «Муравейник». После интеллектуальных состязаний приступили к спортивным: устроили «Муравьиные бега», «Строительство муравейников», «Дружные муравьи» и др.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины «Со страниц любимых книг», а также познакомились с мифами и легендами различных стран о насекомых.

Команду победителей ждала награда – сладенькое, как и любят проворные муравьишки.