13 июля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставка-портрет «Веками минувшими», посвящённая 90-летию со дня рождения советского писателя, автора многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику Валентина Саввича Пикуля.

Стиль Пикуля совершенно не походил на классические исторические романы советской эпохи. В свои книги автор вкладывал личное отношение, рисовал предельно объемные образы героев, показывал их эмоции и переживания, красочно описывал быт той эпохи. При этом главными героями Пикуля часто становились не выдуманные персонажи или прототипы известных фигур, а самые что ни на есть реальные исторические личности. Валентин Пикуль был чрезвычайно плодовитым автором. За 40 лет творческой жизни он создал около 30 романов и повестей, не считая многочисленных исторических миниатюр – небольших рассказов об исторических личностях и событиях прошлого. Морская тема была одной из основных в его творчестве, но далеко не единственной. Его произведения охватывали несколько веков истории России, начиная от времен создания Российской империи и заканчивая Великой Отечественной войной. Книги Пикуля и сейчас продолжают пользоваться большим спросом, издаются и переиздаются многотысячными тиражами. Среди них – настоящие шедевры исторической прозы!

На выставке собраны замечательные произведения Валентина Пикуля, которые будут интересны современному читателю.