В мировой поэзии XX века Владимиру Маяковскому принадлежит исключительная роль. Он вошёл в литературу как поэт-трибун, как «агитатор». Маяковский прожил сложную жизнь. Он мог идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, и в то же время был человеком легко ранимым. Его личность, как при жизни, так и после его смерти оценивается неоднозначно, а творчество поэта живо и по-прежнему актуально.

19 июля в библиотеке-филиале № 3 микрорайона Новоугольный вниманию читателей  была предложена литературная визитка «Разрешите представиться – Маяковский».

Что скрывалось за футуристическим обликом и эпатажными выходками молодого поэта, какова личная сторона его жизни? Все это и многое другое поможет понять экспозиция, на которой представлены копии документов, плакатов, фотографии, статьи и, безусловно, главное, с чем Маяковский навсегда вошёл в российскую и мировую культуру – это его уникальные стихи.