20 августа сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих в ГУ ТО «Центр социального обслуживания № 1» литературно-музыкальную композицию «Огненная дуга – великая битва», посвящённую 75-летию победы в Курской битве. Курская битва продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных. В районе Прохоровки произошло одно из крупнейших в мировой истории танковых сражений. В этом сражении участвовало с обеих сторон около 1200 танков и артиллерийских самоходных установок. В Курской битве участвовало 4 млн. солдат и офицеров, около 70 тыс. орудий и минометов, более 30 тыс. танков. 23 августа Курская битва завершилась. Это победа и последовавший за ней выход советских войск на Днепр завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Отдыхающие совершили исторический экскурс в далекий 1943 год, узнали о подвиге лётчиков Александра Горовца, Ивана Кожедуба и Алексея Маресьева, познакомились с художественными произведениями, рассказывающими о подвиге советских солдат на Курской дуге. В исполнении Натальи Квасовой и Ольги Костомаровой прозвучали песни военных лет.

Битва на Курской дуге – одна из ярчайших вех мужества и стойкости нашего народа на пути к победе Великой Отечественной войне.

Прохоровка

Вокруг нее земля фугасом взрыта,
Шли самолеты за звеном звено.
Она в России стала знаменита,
Как подмосковное Бородино.

Вот здесь по взгорьям, по лощинам узким
К нам двигалась фашистская орда,
Чтоб кровь пролить на мостовые Курска,
На наши села, нивы, города.

Но хлынула советских танков лава,
Сметая все с пути, как ураган,
За Белгород, за Харьков, за Полтаву
Погнали наши воины врага.

Со счёту сбившись, смерть врагов косила,
Дымилась необъятнейшая ширь.
Вот так тряхнул своей бывалой силой
Под Прохоровкой русский богатырь.

Николай Истомин