18 сентября сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для учащихся МБОУ «СОШ № 11» час патриотизма «Куликовская битва». Учащиеся познакомились с важнейшим событием в истории Руси – битвой на Куликовом поле, узнали, кто такой был Дмитрий Донской и почему он был прозван Донским, посмотрели видеоматериал о поединке Челубея и Пересвета. В заключение, учащиеся проверили свои знания по истории России, ответив на вопросы увлекательной викторины.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Поле русской славы», посвящённая 638-й годовщине победы русского войска в Куликовской битве. На выставке представлена литература о самой битве, о Дмитрии Донском и Сергии Радонежском, а также художественные произведения о Мамаевом побоище. Значение Куликовской битвы: был положен конец феодальной раздробленности; сделан важный шаг к объединению русских земель вокруг Москвы, и укрепления великокняжеской власти для дальнейшего создания единого государства. Куликовская битва является одной из самых важных страниц в отечественной истории, ярким примером патриотичности и героизма русского народа в борьбе с врагом.