«Певец святой Руси» – так назывался вечер, посвящённый Ивану Сергеевичу Шмелёву, который прошел 23 октября в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. Члены Салона познакомились с биографией писателя, сопровождавшейся показом слайдов, и его творчеством. Был сделан обзор произведений И. Шмелёва, имеющихся в библиотеке.

С интересным дополнением выступила З. М. Ващилина, которая подробно остановилась на повести «Неупиваемая чаша».

В. Ф. Мартынова поделилась впечатлениями о прочитанной повести «Человек из ресторана». З. И. Ермолинская выразила своё отношение к повести «Лето Господне». Никто из присутствующих не остался равнодушен к судьбе писателя и его творчеству.

Закончился Вечер словами одного из героев И. Шмелёва: «Добрые-то люди имеют внутри себя силу от Господа... Ах, как бы легко было жить, если бы все понимали это и хранили в себе».