29 октября 2018 года в нашей стране отмечается 100-летие со дня рождения ВЛКСМ. В преддверии этой знаменательной даты мы вспоминаем о славных делах комсомола. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации неразрывно связана с историей страны.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Комсомол был проверен и в бою, и в труде». Данная экспозиция позволит узнать историю созданию комсомола, прочитать Устав ВЛКСМ, увидеть настоящий комсомольский билет, познакомиться с художественной и историко-документальной литературой о ВЛКСМ.

На выставке также представлены статьи из «Донской газеты», рассказывающие об истории образования Донской городской комсомольской организации.

Известные романы, повести и рассказы повествуют о жизни молодежи страны советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны (Н. Островский «Как закалялась сталь», Ю. Нагишкин «Сердце Бонивура», П. Бляхин «Красные дьяволята»), об энтузиазме юношей и девушек в 20-е, 30-е годы (В. Кетлинская  «Мужество», В. Беляев «Старая крепость», А. Макаренко «Флаги на башнях»), о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства (А. Фадеев «Молодая гвардия», Г. Бакланов «Навеки девятнадцатилетние», М. Алигер «Зоя»), молодых покорителях целины и Сибири.

Герои художественных произведений, представленных на выставке, встречаются с трудностями, проявляют мужество, героизм и готовность к борьбе. Книги рисуют нам облик молодого строителя коммунизма, как говорили в прошлом, но если вдуматься, все они говорят, прежде всего, о том, как стать Человеком с большой буквы, умеющим взять на себя ответственность за все происходящее вокруг, как прожить жизнь так «… чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

ВЛКСМ – самая массовая молодёжная организация в мировой истории, которая за годы своего существования охватила 200 млн. человек. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой отечественной войны, целина, комсомольские ударные стройки – всё это и есть комсомол, всё это – главные страницы в истории Отечества, всё это – молодость и годы жизни, проведённые в этой организации, многими россиянами.