4 ноября Русская православная церковь празднует День Казанской иконы Божией Матери. Из множества икон Богородицы, почитаемых Русской православной церковью, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Издревле православные люди молились ей, просили помощи и поддержки в самые тяжелые времена для России. К ней чаще всего обращают свои взоры в бедах, болезнях, тяготах.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Богоматерь Казанская». На выставке представлена православная литература о самой любимом и почитаемом образе Пресвятой Богородицы в России. Икону Казанской Божией Матери чтят и как покровительницу и защитницу в ратных делах, поскольку явилась она после победы над Казанским ханством.

В Москве празднование в честь иконы установлено 4 ноября в благодарность за избавление города и страны от нашествия поляков в 1612 году. Иноземными войсками были заняты западные губернии, поляки захватили Москву и обосновались в Кремле. Для борьбы с захватчиками Козьма Минин и Дмитрий Пожарский организовали народное ополчение. Готовясь к сражению за столицу, князь Пожарский велел доставить из Казани чудотворный образ Богородицы. Все ополчение наложило на себя трехдневный пост и молилось перед иконой о небесной мощи. Казанская икона Божией Матери отличается от других тем, что Богомладенец изображен стоящим с левой стороны от матери. Его правая рука поднята для благословения. Считается, что найденная в 1579 году на пожарище в Казани икона представляет собой список с древней чудотворной иконы Богородицы, написанной святым евангелистом Лукой. Из Иерусалима эту икону переслали в Константинополь, где она была поставлена в Влахернской церкви. Существует легенда о том, что Богоматерь явилась двум слепцам и указала им путь в этот храм, где и даровала им прозрение. Перед иконой Казанской Божией Матери молятся об исцелении глазных и других болезней, защите дома от беды и пожара, избавлении от вражеских нашествий, благословении молодоженов, рождении детей, семейном благополучии.