«Великий писатель-реалист» – так назывался литературный вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения И. С. Тургенева, который прошёл 13 ноября в Литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2.

Творчество Ивана Сергеевича Тургенева – это художественная летопись истории России. Так проникновенно и горячо мог писать только человек, безмерно любящий свою Родину, верящий в свой народ, в его великое предназначение. С Тургенева началось всемирное признание русской литературы.

Присутствующие на Вечере познакомились с биографией писателя и с его творчеством. Рассказ сопровождался показом слайдов. Звучали романсы на стихи И. Тургенева, а также его любимые русские народные песни.

Несмотря на солидный юбилей, интерес к И. С. Тургеневу не ослабевает и сегодня. В подтверждение этого многие члены Салона пришли на Вечер подготовленными, прочитав предварительно произведения писателя. С интересными дополнениями выступили: З. И. Ермолинская, Г. Д. Суринович, Г. А. Шаталова, В. Ф. Мартынова, З. М. Ващилина.

Всем присутствующим было предложено ответить на вопросы: Чем привлекает Вас творчество И. С. Тургенева и Ваше любимое произведение писателя. Многие ответили, что привлекает творчество безупречностью слога, патриотизмом, величайшим знанием русского языка. Среди любимых произведений были названы: «Первая любовь», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», «Вешние воды», Стихотворения в прозе.

Многие члены Салона ушли с Вечера одухотворёнными и с желанием вновь перечитать любимые произведения классика.

К Юбилею писателя в библиотеке оформлена выставка-персоналия «В ряду великих имён»,