29 ноября в Детской школе искусств № 1 состоялся литературно-музыкальный вечер «Правда о войне», посвящённый 77-й годовщине освобождения Донского от немецко-фашистских захватчиков.

Центральная городская библиотека имени Л. Н. Никоновой подготовила к данному мероприятию выставочную экспозицию «Строка, пришедшая из боя».

На выставке были представлены произведения писателей и поэтов, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемёт, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Живая память о беспримерном народном подвиге – стихи поэтов, участников грозных событий Великой Отечественной войны. Набатным колоколом зазвучали их голоса, мобилизуя народ на борьбу, на победу.

В годы военных испытаний 1215 писателей – почти половина тогдашней творческой организации – ушли воевать с врагом. Более 400 из них отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины от фашистского рабства. Около 500 – были награждены орденами и медалями. 18 – стали Героями Советского Союза. Подлинно народная Великая Отечественная война породила прекрасные произведения художественной литературы, вдохновенно запечатлевшие бессмертный подвиг советских людей. Многие из этих книг включены по праву в золотой фонд отечественной и мировой литературы.

Это произведения М. Шолохова «Судьба человека», «Наука ненависти», «Они сражались за Родину»; А. Твардовского «Василий Тёркин», «Я убит подо Ржевом», «Баллада о товарище»; А. Толстого «Русский характер»; Б. Васильева «А зори здесь тихие»; В. Быкова «Сотников», «Обелиск»; Ю. Бондарева «Горячий снег»; В. Закруткина «Матерь человеческая», П. Антопольского «Сын»; стихи Ю. Друниной, В. Инбер, Н. Тихонова.

Пройдут годы, но события Великой Отечественной войны не забудутся, они будут волновать людей, тревожить сердца не только ветеранов, но и людей новых поколений. И все это благодаря поэтам и писателям, которые писали в то время и много позже.

Я был пехотой в поле чистом,
В грязи окопной и в огне.
Я стал армейским журналистом
В последний год на той войне.

Но если снова воевать...
Таков уже закон:
Пускай меня пошлют опять
В стрелковый батальон.

Быть под началом у старшин
Хотя бы треть пути,
Потом могу я с тех вершин
В поэзию сойти.

Семён Гудзенко