7 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 6 «Б» класса «ЦО № 4» провели час истории из цикла «Твои герои, Россия», посвящённый Ульяне Громовой. Библиотекари рассказали ребятам о жизни и подвиге, совершенном бесстрашной девушкой в годы Великой Отечественной войны, за что ей было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Ульяна Матвеевна Громова родилась 3 января 1924 года в городе Краснодоне. В школе Ульяна была лучшей ученицей, очень много читала. Воспитанная на произведениях Пушкина, Толстого, Горького и Джека Лондона, Ульяна выросла скромной, но волевой и настойчивой в осуществлении своих замыслов девушкой. Когда началась Великая Отечественная война, Ульяна Громова стала одним из руководителей и организаторов борьбы молодёжи против немецко-фашистских оккупантов в шахтерском городе Краснодоне. Она являлась членом штаба подпольной организации «Молодая гвардия».

Молодая подпольщица занималась сбором медикаментов, участвовала в боевых операциях, распространяла антифашистские листовки и проводила агитацию среди населения, призывая не подчиняться врагу. Ульяну, как и большинство её друзей по подполью, фашисты арестовали и после жестоких пыток расстреляли и сбросили в шахту. 19-летняя героиня не дожила до освобождения советскими войсками Краснодона всего 4 недели.

Это произошло в далёком 1943 году, но память об Ульяне Громовой и других героях-молодогвардейцах до сих пор живёт в памяти народа. И будет жить вечно!