В Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 уже стало доброй традицией ко Дню памяти А.С. Пушкина проводить конкурс чтецов. Этот год не стал исключением. 11 февраля здесь прошёл конкурс «Здравствуй, Пушкин!». В конкурсе приняло участие 36 учащихся школ микрорайона Северо-Задонск и студентов ДПК и ДКИТ микрорайона Центральный.

Год от года ребята радуют своим выступлением, поскольку читают стихи великого поэта выразительно. проникновенно, артистично. Некоторые участники  представили отрывки из любимых сказок А. С. Пушкина театрализованно.

Членам жюри: Г. Н. Лялиной, Г. А. Шаталовой, Г. Н. Скоробогатовой и В. Ф. Мартыновой было очень сложно определить победителей, поскольку все чтецы серьёзно подготовились и блестяще выступили, показав своё мастерство и оригинальность исполнения, за что особая благодарность родителям и преподавателям. В результате все участники получили благодарности, а победители конкурса были награждены грамотами.

В музыкальных паузах выступил талантливый юный пианист Никита Воронцов. В его исполнении прозвучали произведения П. И. Чайковского, Ф. Шопена и произведения собственного сочинения.

К мероприятию в библиотеке оформлена выставка «Образ, бережно хранимый».