14 февраля отмечается праздник – Международный день книгодарения. По традиции в этот день депутат Государственной Думы РФ Владимир Афонский дарит дончанам экземпляры альманаха «Неизвестные герои Великой Отечественной», где публикуются работы участников регионального творческого конкурса иллюстрированных эссе. От имени депутата, книги директору Централизованной библиотечной системы Донского Ирине Вороновой вручил глава администрации МО город Донской Руслан Бутов.

– Всегда приятно взять в руки книгу, ещё пахнущую типографской краской, полистать, посмотреть иллюстрации. Вот уже несколько лет Владимир Афонский дарит нашему городу книги, за что мы ему очень признательны. На этот раз библиотека получила вторую часть альманаха за 2018 год, где есть и работы донских школьников, участвовавших в конкурсе. Приятно, что подрастающее поколение интересуется историей страны, историей своей семьи, по крупицам собирая материалы для альманаха, – отметил глава исполнительной власти.

В этот день замечательный подарок библиотеке – новые книги – сделал и депутат Тульской областной Думы шестого созыва Николай Попов, который поддерживает библиотечную систему на протяжении всей своей депутатской деятельности. Зоя Уточкина, помощница Николая Кузьмича, призвала присутствующих беречь книги, дружить с ними и, конечно же, читать их. Ведь библиотека – это храм знаний, где каждый желающий сможет найти ответ на любой интересующий его вопрос. Она отметила, что ещё Максим Горький сказал: «Книга – такое же явление жизни, как человек, она – тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком».

Депутат Собрания депутатов Елена Чичигина также преподнесла в подарок библиотеке книги от законодателей города и партии «Единая Россия».