15 февраля православная церковь отмечает праздник – Сретение Господне. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Сретение Господа нашего Иисуса Христа». Познакомившись с литературой, представленной на выставке, можно узнать историю и значение праздника, традиции празднования Сретения, народные приметы.

Сретение Господне в православной традиции входит в число двунадесятых праздников – двенадцати важнейших праздников после Пасхи. Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча». Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после рождения Иисуса Христа Мария вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалимский храм и принесла с собой своего сына. Сретение для христиан воплощает встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.

День Сретения – точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место.

У славянских народов Сретение считалось днём, когда «зима встречается с весной», и было связано со множеством примет. В частности, предполагалось, звёздное небо говорит о позднем наступлении весны, капель предвещает урожай на пшеницу, а метель, напротив, может означать грядущий неурожай. Также славяне считали, что чем раньше на Сретение пойдет снег, тем раньше уродятся хлеба, а если в этот день петух напьётся воды, то весна будет ранняя и тёплая.