В истории мировой науки запечатлены имена прославленных ученых, чьи открытия способствовали совершенствованию наших знаний о природе, овладению ее тайнами, использованию их на благо человечества. Среди них имя Д. И. Менделеева по праву занимает одно из первых мест.

14 февраля для учащихся 9 «А» класса МБОУ «СОШ № 5» сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск провели вечер-портрет, посвящённый 185-летию со дня рождения великого русского учёного-химика – Дмитрия Ивановича Менделеева. Библиотекари рассказали о важных вехах из биографии прославленного учёного, о его вкладе в отечественную и мировую науку.

150 лет назад назад Д. И. Менделеев сформулировал Периодический закон и предложил Периодическую таблицу химических элементов, названную впоследствии в его честь. Открытие Периодического закона положило начало новому этапу в развитии химии.

В заключение вниманию ребят был предложен обзор книг, рассказывающих о жизни и деятельности великого ученого.