16 февраля в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск состоялась Духовная встреча. Настоятель Свято-Казанского храма (село Иваньково) – отец Артемий (Зубарев) рассказал о Новодевичьем монастыре, который является одной из главных святынь Русской православной церкви. Присутствующим был продемонстрирован видеофильм, посвященный истории монастыря.

Новодевичий монастырь был построен в 1524 году великим князем Василием III в честь возвращения древнего Смоленска в состав московского княжества. Освятили монастырь во имя чудотворной Смоленской иконы Божией Матери. На протяжении первых двух столетий своего существования служил местом заточения царственных особ женского пола.

На территории монастыря нашли своё упокоение А. П.Чехов, Н. В. Гоголь, С. Т. Аксаков, А. Н. Плещеев, В. М. Шукшин, А. И. Солженицын и другие великие люди России.

В настоящее время Новодевичий монастырь является центром культурного наследия нашей страны. Говорят, что если бы у Москвы была душа, то этой душой был бы Новодевичий монастырь. Однако монастырь является душой не только Москвы, но и всех православных христиан.