9 апреля в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл День искусства, посвящённый русскому живописцу конца 18 – начала 19 века – Григорию Ивановичу Угрюмову.

Григорий Угрюмов – художник большого и оригинального дарования. Он писал картины на исторические и религиозные темы, стараясь правдиво изобразить исторические события нашей страны. Помимо того, что Григорий Иванович был талантливым художником, он был прекрасным педагогом, взрастившим не одно поколение замечательных художников, среди которых такие известные мастера как Александр Иванов, Орест Кипренский и другие.

Хотя художник оставил после себя не очень много картин, но зато оставил большой след в русском искусстве. Его полотна украшают залы Третьяковской галереи, Русского музея, Михайловского замка и других музеев.

С интересными дополнениями выступили члены Салона – В. Ф. Мартынова, З. И. Ермолинская и Е. А. Савинкина.