На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остаётся в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним, и никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял честь нашей Родины. В преддверии празднования Дня Победы сотрудники Детского отделения Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой подготовили цикл мероприятий «Дорогою войны», посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.

26 апреля для пользователей категории 6+ прошёл тематический час «Победа, которую нам завещали». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на плечи нашего народа, о детях, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу, об их подвигах, совершённых в годы Великой Отечественной войны. В повествование органично вплетались стихи о войне, видеофрагменты и кадры исторической фотохроники. Ребята с большим вниманием слушали рассказ В. Сухомлинского «Чтобы гнев в сердце не угас». Размышляя об услышанном, школьники сделали вывод: дети и война – понятия несовместимые.