24 мая – День славянской письменности и культуры. С 22 мая в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Равноапостольные просветители славянства». Познакомившись с книгами и журналами, представленными на выставке, можно узнать об истории праздника, о том, кто такие Кирилл и Мефодий и каков их вклад в развитие славянской культуры, о том, как отмечают праздник в разных городах России.

Кирилло-мефодиевской письменности суждено было сыграть значительную культурную и политическую роль. Созданная ими письменность расценивается как фундамент новой славянской культуры – той культуры, которая выводит славянство на уровень «великих» народов.

Таким образом, Константин и Мефодий, положив начало христианской образованности славян, дав христианский импульс их национальному духовному развитию, предрешили тем самым их особую культурно-историческую роль среди других европейских народов. Через все дошедшие до нас памятники красной нитью проходит идея, что все народы равны между собой и что все они имеют право черпать лучшие ценности из сокровищницы мировой культуры, – идея, придающая подвигу первоучителей высокое гуманистическое звучание. Возникновение старославянского языка было огромным событием и в мировой истории: на путь цивилизации вступили новые народности, которым предстояло славное будущее.

По широкой Руси — нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольских,
В Белоруссии, в Македонии, В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии, В Украине, Хорватии, Сербии.

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,