В августе православная церковь отмечает три великих праздника в честь Спасителя Иисуса Христа – три Спаса Господних.

С 14 августа в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Три спаса». Вниманию читателей представлены книги и журналы об истории возникновения всех трех Спасов, о традиции их празднования в православии, статьи о полезных свойствах меда, яблок и орехов, народных приметах августа, рецепты приготовления кулинарных блюд и многое другое.

950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил празднование трех великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор каждый год православные отмечают эти праздники. Яблочки на столе, в банке – медок, тут же свежий хлеб, пышущие жаром пирожки, лесные орешки... Все это – не что иное, как символы прекрасных Спасов.

Медовый Спас (14 августа) – первый Спас. В христианстве Медовый Спас именуется праздником Животворящего Креста Господня. С него начинается Успенский пост.

19 августа празднуется великое Преображение Господне – Яблочный спас. Иисус Христос с тремя своими учениками в этот день взошел на гору Фавор и преобразился там – весь засиял, одежды его стали белыми, около него появились пророки. Преображение было свидетельством Божьего чуда и силы его.

Третий Спас нарекли Ореховый или Хлебный встречали его 29 августа. Еще называют праздник Нерукотворного Спаса. Библейская легенда описывает, что как-то Сын Божий умылся и вытер лицо полотенцем, и на нем отобразился его лик. Так нерукотворный образ превратился в символ этого праздника.

В праздновании Спасов тесно переплелись христианские и народные традиции. Спас – это древний праздник земледельческого календаря, приуроченный ко времени созревания зерновых культур, овощей, фруктов и других даров земли. Выставка будет работать до конца августа.

#культурныймарафон#культуравтуле