18 апреля в Центральной городской библиотеке прошла научно-практическая конференция, посвящённая 400-летию Дома Романовых.

400-летний юбилей Династии Романовых – хороший повод взглянуть на прошедшие века непредвзято и с уважением.

Тематика докладов на конференции была разнообразна и интересна. Выступающие не только пытались осветить исторические события, показать правителей страны той или иной эпохи, но и увидеть за царской мантией живого человека с его радостями и печалями, достоинствами и слабостями. Таковы доклады: «Михаил Первый – первый царь Династии Романовых», «Алексей «Тишайший», «Царь-реформатор. Царь мастеровой», «Александр Благословенный». Интересно представлены женские темы: «Женщины на русском троне», «Венценосные жены», «Свет негасимый. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна». Воспитанию и образованию наследников посвящён был доклад «Тяжела ты, шапка Мономаха». Доклад «Николай и Александра» поведал слушателям о великой и светлой любви Николая II и Александры Фёдоровны. Краеведческая тема прозвучала в докладе «Алексей Бобринский – сын Великой Императрицы». Все выступления сопровождались  презентацией.

В конференции приняли участие библиотекари, педагоги, работники музея и дончане, интересующиеся историей страны.