Библиотека-филиал № 2 Донской ЦБС с 1950 года обслуживает жителей микрорайона Северо-Задонск. За годы существования она стала центром культуры, информации, досуга и общения. Библиотека работает со всеми группами читателей, но большим достижением в её работе является создание в 1990 году литературно-музыкального салона. Люди "золотого возраста" – одна из наиболее незащищённых категорий населения, и библиотека для них стала местом, где можно отдохнуть душой. литературно-музыкальный салон позволил пожилым людям проявить творческую и социальную активность, тем самым способствуя реализации их творческих возможностей. За годы работы салона 6 человек раскрыли свои таланты в области стихосложения. При помощи библиотеки были изданы два коллективных поэтических сборника: «Дороги» и «Души и разума союз».

В рамках литературно-музыкального салона проходит множество интересных мероприятий: Бенефис читателя, Вечер хорошего настроения, Встречи с интересными людьми, Творческие вечера, Вечер памяти и многие другие. При проведении мероприятий используем слайд-шоу, просмотры видео-роликов и др.

Более 15 лет на базе библиотеки работает Кружок садоводов-огородников.

С 2000-го года библиотека активно сотрудничает с местным Храмом «Всех святых, в земле российской просиявших». На протяжении 16 лет ежемесячно проходят Духовные встречи, которые способствуют нравственному и духовному просвещению пользователей библиотеки и жителей микрорайона.

Для обретения уверенности в сегодняшнем дне и в том, что в будущем библиотека будет востребована и в будущем, большую работу проводим среди дошкольников и учащихся школ. При проведении мероприятий широко используем Презентации, которые позволяют в интересной форме  подать информацию по той или иной теме. Библиотека работает по принципу: «Развлекая – обучать». В этом году были проведены такие мероприятия как: «Книжкины именины», «Праздник молока», «День мультика», «Кошкин бал», «День пап» и др.

Библиотека приоритетное внимание уделяет патриотическому воспитанию молодёжи. Было издано библиографическое пособие «Знайте! Каким он парнем был...», посвящённое Алексею Вадюхину – нашему земляку, погибшему во время Чеченской войны.

К 65-летию библиотеки сотрудники провели большую исследовательскую работу по истории создания нашей библиотеки. В результате была написана книга «Сердцу милый уголок».

Библиотека сотрудничает со всеми дошкольными учреждениями, общеобразовательными школами, учреждениями культуры, поскольку это способствует более плодотворной работе.

Мы живём в век Научно-технического прогресса и инновационных технологий. Жизнь стала стремительной и напряжённой, порой даже некогда остановиться и потому каждый человек как никогда нуждается в чутком и добром отношении. Мы готовы протянуть руку каждому, мы готовы к сотрудничеству.