Толерантность. Что это такое? -

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это всё земное.

То, на чём стоит Планета вся».

С 14 по 17 ноября в детском отделении ЦГБ прошла традиционная Неделя толерантности, которая включала в себя следующие мероприятия для различных категорий пользователей:

1. Информационный час «В мире добра, любви и красоты»;

2. Час общения «Что такое толерантность?»

3. Урок доброты «Мы разные – но мы вместе!»

4. Беседа «Толерантность – путь к миру».

Ребят познакомили с историей Дня толерантности, с понятием «толерантность», постарались выявить основные черты толерантной личности, сформировать правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, интернационализм, коммуникативная культура общения и взаимопонимание, толерантное отношение одноклассников между собой. Ребята выполняли задания: собрать «цветок толерантности», на импровизированное дерево наклеить зелёные листочки, на которых они писали качества толерантного человека, читали стихи о толерантности, высказывания известных людей на эту тему.

На примере литературных произведений нравственного содержания ребята постигали тонкости понятия толерантность, доброта, размышляли, анализировали, отвечая на вопросы библиотекаря. Все мероприятия сопровождались медиа-презентациями.