1 декабря сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой приняли участие в научной конференции «Героическая оборона Тулы в битве за Москву. К 75-летию», которая проходила в Тульской областной универсальной научной библиотеке. Её участниками стали около 100 человек из различных регионов: города Москвы, Московской, Калужской и Орловской областей, города Тулы и Тульской области. В рамках секции «Работа учреждений культуры в годы войны» было представлено 18 докладов по вопросам работы учреждений культуры и искусства в годы Великой Отечественной войны, об изменениях их деятельности в годы войны, о факторах, влиявших на их развитие, об основных направлениях их работы. Процесс влияния культуры на общество военной поры заслуживает особого внимания, ведь в годы войны культура стала частью военной действительности, мощным духовным оружием воюющего народа. Была одержана не только военная победа над вооруженными силами фашисткой Германии, но и победа моральная, духовная. И значимую роль в культурно-просветительной работе сыграли в годы войны учреждения культуры и искусства. Отдельным блоком в работе секции прозвучали доклады о работе учреждений культуры по сохранению исторической памяти. Речь также шла о роли библиотек в патриотическом воспитании молодежи, о современных подходах по вовлечению культурно-исторического наследия в живой, досуговый и образовательный оборот.

Библиотекарь ЦГБ Светлана Шишулина подготовила выступление на тему: «Эхо войны и память сердца», где рассказала о знаменитом снайпере Второй мировой войны Арсении Етобаеве.

Главный библиотекарь ЦПДИ Галина Волкова подготовила выступление на тему: «Первый знаменосец Тульского рабочего полка», где рассказала о нашем земляке Николае Журило.